Ultima modifica: 29 ottobre 2017

URP

La segreteria è nel nostro istituto l’unico ufficio presente e gestisce tutte le pratiche necessarie per l’amministrazione, per il personale e anche le relazioni con il pubblico.
La normativa prevede, per i siti di Pubblica Amministrazione, una pagina dedicata all’Ufficio Relazioni con il PubblicoURP.
Abbiamo deciso, in osservanza alla normativa, di aggiungere URP alla Segreteria in quanto è l’ufficio con cui l’utenza si relaziona con noi quotidianamente.

Istituto Istruzione Statale “Leardi”

Via Leardi, 1 – 15033 Casale Monferrato (AL)
Tel. 0142-45.20.31 – Tel. & Fax 0142-76.136
Casella Postale N. 22 – 15033 Casale Monferrato Centro (AL)

Email Ministeriale: alis01300r@istruzione.it
Email PEC Ministeriale: alis01300r@pec.istruzione.it
Sito Governativo http://www.istitutoleardi.gov.it

 

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Nicoletta Berrone

Qualifica Nome e Cognome Indirizzo e_mail
Dirigente Scolastico Nicoletta Berrone berrone.nicoletta@istitutoleardi.gov.it
Direttore Servizi Generali Amm. Ettorina Bisaggio bisaggio.ettorina@istitutoleardi.gov.it
Segreteria Alunni
Gestione Alunni Mariella Sorisio mariella.sorisio@istitutoleardi.gov.it
Addetto Stampa Carlo Biorci carlo.biorci@istitutoleardi.gov.it
Gestione Alunni Susanna Mantovani susanna.mantovani@istitutoleardi.gov.it
Gestione Alunni Rita Caliò rita.calio@istitutoleardi.gov.it
Segreteria Personale
Gestione Docenti-ATA Maria Grazia Berruti mariagrazia.berruti@istitutoleardi.gov.it
Gestione Docenti-ATA Luigi Guarino luigi.guarino@istitutoleardi.gov.it
Gestione Docenti-ATA Giovanna Pagliolico giovanna.pagliolico@istitutoleardi.gov.it
Ufficio Contabilità
Gestione contabile Mauro Cantarella mauro.cantarella@istitutoleardi.gov.it
Gestione contabile Anna Maria Trento anna.trento@istitutoleardi.gov.it
Ufficio Tecnico
Responsabile Marcello Gilardenghi ufficio.tecnico@istitutoleardi.gov.it
Assistente Tecnico Roberto Lovisolo ufficio.tecnico@istitutoleardi.gov.it